<< назад к списку

Новосибирск: грозит тюрьма до трех лет

Медсестра новосибирской клиники косметологи делала контурную пластику и ботулинотерапию пациентам самостоятельно, без назначения врача. Этот факт был установлен во время проверки клиники специалистами областного Министерства здравоохранения.

По итогам проверки было возбуждено административное дело в отношении клиники по части 4 статьи 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Клиника не согласилась с таким решением и подала апелляцию. Арбитражный суд, рассмотрел жалобу на решение суда первой инстанции и оставил решение без изменений, поскольку медицинская сестра не имеет права назначать процедуры - это раз; не имеет права делать инъекции препаратов ботулинотерапии (в инструкции к применению указана квалификация специалиста - высшее медобразование) - это два.

Однако и первая, и вторая инстанции упустили еще один важный момент: в клинике была лицензия на «Косметологию», а вот на «Сестринское дело в косметологии» лицензии не было. И работник, принятый на должность медсестры по косметологии несмотря на то, что имеет сертификат специалиста «Сестринское дело в косметологии», по сути дела не имеет права работать в этой клинике. Кроме того, у нее не будет подтвержден стаж по специальности, что не позволит ей продлить сертификат.

Так что в этой истории пострадавшими являются обе стороны. И пациенты, которым неквалифицированный работник делает инъекции, и сам работник, теряющий свой стаж из-за того, что работает в организации у которой нет лицензии на необходимый в данном случае вид деятельности.

Эксперты косметической выставки Cosmo Expo добавляют, что любой юрист, который понимает в медицинском праве, мог бы требовать квалифицировать работу организации, где нет определенной лицензии, по части 1 статьи 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности (Уголовный кодекс РФ):

Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

19.01.2016

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru