<< назад к списку

Невелики деньги, но прецедент есть

Вернуть деньги за некачественную косметику потребитель может в том случае, если докажет, что его здоровью был нанесен вред. Лучше, если уже через суд!

Посетительница салона красоты в Новосибирске подала в суд на салон красоты. В иске содержалось требование моральной компенсации и возврата денег за косметику.

Ситуация уже стандартная в нашем бизнесе - ООО «ЯрМарка красоты» продало в кредит жительнице города косметические средства почти на 60 тысяч рублей.

Воспользовавшись продуктами, дама заработала аллергический дерматит, что и подтверждает заключение врача-дерматовенеролога.

Суд признал правоту клиентки и обязал выплатить ей компенсацию за нанесенный вред в размере 8 тысяч рублей и вернуть стоимость того препарата, который этот самый вред нанес - 4 000 рублей.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo уточняют, что в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..." содержится следующая норма: парфюмерно-косметические товары, бывшие в употреблении, возврату не подлежат. Однако, если потребитель обнаружил недостатки продукта, которые не позволяют им далее пользоваться (в данном случае аллергенность может быть признана недостатком), то он имеет право либо заменить продукт, либо потребовать возвращения денег.

07.05.2015

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru