<< назад к списку

Новосибирск лидирует по числу салонов красоты среди городов-миллионников

Согласно исследованию 2ГИС, женщины Новосибирска обеспечены косметическими услугами лучше, чем жительницы других российских городов.

По данным справочника 2ГИС, в Новосибирске на 100 тыс. женщин приходится 103 салона красоты - по этому параметру сибирская столица лидирует в топ-15 российских городов-миллионников, отмечается в исследовании.

К началу марта в Новосибирске зарегистрировано около 900 организаций, которые оказывают горожанам косметические услуги. При этом в количественном соотношении город значительно отстаёт от Москвы и Санкт-Петербурга, где работает более 5 тыс. и более 2,2 тыс. предприятий в данной сфере.

По словам совладелицы и управляющей сети салонов красоты ЛЕОЛ Елены Новик, конкуренция на рынке бьюти-услуг существовала всегда, меняется лишь ценовая политика: за последние годы она сместилась в среднюю зону. При этом эксперт отметила, что сейчас рынок нестабилен – в таких условиях клиентская база может измениться примерно на 30%, хотя на данный момент доля постоянных клиентов салона составляет 80%.

«У нас за плечами уже не первый кризис, - подчёркивает Елена Новик. - Сейчас наше внимание направлено не на конкурентов, а на новые знания в области управления и сервиса».

Руководитель салона красоты «Июль» Юлия Аткина в свою очередь отметила небольшой спад активности в феврале, однако уже с начала марта «работа закипела в обычном, активном режиме». Здесь соотношение постоянных и новых клиентов определилось иначе - 60% на 40%. Возможно, отмечает она, за счёт расположения - салон находится в центре города.

«В “красивом” бизнесе мастера конкурируют не между собой, а лишь оттачивая ежедневно техники работы и общения с клиентами. Как бы конкурируют сами с собой вчерашними», - уточнила Юлия Аткина.

Основная работа ведётся по двум направлениям: с постоянными клиентами, для которых проводятся акции и мероприятия по повышению качества обслуживания, и по привлечению новых клиентов.

Источник

12.03.2015

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru