<< назад к списку

Осенний марафон на рынке красивого бизнеса Новосибирска

Представитель Cosmo-Expo в Новосибирске - Елена Трунова, директор студии красоты «5 AVENUE». С ее помощью мы можем познакомиться с текущим состоянием рынка красоты и здоровья в столице Сибири.

Вопрос

Ответ

Аналитики утверждали, что в связи с девальвацией рубля в стране вырастут цены на косметические средства приблизительно на 10 процентов. Есть ли у вас рост цен и какой?

Да, рост цен наблюдается уже с марта 2013г. Это касается косметических линеек по всем направлениям (парикмахерское искусство, косметология, ногтевой сервис и т.д.). Цена поднялась даже на все расходные материалы. В среднем, рост произошел в диапазоне 5-12%.

Маркетологи говорят, что китайские приборы «забивают» рынок и западные бренды уходят из регионов, им там ничего не светит, все берут подешевле, потому что прибыль вот она, а Росздравнадзор далеко. Так ли это?

Маркетологи правы. Очень много китайского оборудования в нашем регионе, это и понятно по географическому положению. Прямые рейсы с разных городов Китая, новосибирская таможня на многое закрывает глаза (за денежку, разумеется). Проверки по салонам случаются крайне редко. Да что говорить, за мою пятилетнюю практику работы в этой индустрии, про штрафы за нелицензионное оборудование не слышала не разу!

Правда ли что эконом-парикмахерские получили второе дыхание и сейчас открываются во всех регионах - без роскоши в интерьере, с базовым уровнем сервиса и низкой ценой

Абсолютная правда. Это тенденция началась еще в 2009г.

- 2010гг. (в посткризисное время). Эпоха гламура проходит, люди перестали заморачиваться по поводу «..как-то не комильфо ходить в парикмахерскую эконом класса..). Люди стали больше кичиться разумностью расходов.

Но все-таки, мое мнение, салон бизнес (среднего) класса, на сегодня, наиболее выгодный вариант.

Ощущается ли в вашем регионе присутствие ФАС (Федеральной антимонопольной службы) которая штрафует за нарушение законов о рекламе

О, да. К нам пока (тьфу-тьфу) не приходили. Но слухи ходят, как ФАС «зверствует».

Также часты штрафы за нарушение авторских прав: фото чужих клиентов на сайтах, использование в салонах и фитнес центрах произведений известных музыкальных исполнителей.

П.С. наш салон уже два года как «подсел» на радио))

Есть ли в вашем регионе местный журнал о красоте. Оцените, насколько плотно он работает с индустрией

В нашем регионе, приблизительно, 10-12 журналов о красоте. Плотность работы, естественно, определяется материальной выгодностью. Кроме размещения информации на платной основе о предприятиях индустрии красоты, также и все статьи в журналах только на правах рекламы. Т.е. за все проплачивают заказчики, поэтому достоверность информации часто хромает..

Никаких дополнительных полезных материалов по сфере индустрии красоты, таких как: нововведения в законодательной базе, правонарушения, интересные рекламные кампании местных салонов, маркетинговые исследования сезонных клиентских потребностей и т.д. Такой информации нет и, думаю, еще долго не будет. Но не любят сибиряки «неоплачиваемыми глупостями» заниматься.. Вот, и вынуждены мы - руководители, скитаться по московским сайтам, чтобы получить хоть какую-то информацию.

Откуда идет приток новых кадров в индустрию. Подчеркните известное вам
- Из медицины
- Из других отраслей экономики
- Из окружающих городов и сел
- Из профтехучилищ
- Из мигрантов-нелегалов

Медицина

Другие отрасли экономики.

От себя добавлю, что очень много приезжих (Казахстан, близлежащие города). Кстати, их профессиональный уровень очень высокий, особенно радуют ребята с Казахстана.

Какое событие из индустрии красоты потрясло регион в этом году (выставка, проверка, закрытие, преступление, судебный иск и т.д.)

Две региональные выставки: «Сибирская Акварель», «Косметик - экспо. Сибирь»

15.11.2013

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru